Il Team

Presidente
Flavio Roda

Direttore Sportivo
Sandro Pertile

Calendario PyeongChang 2018

Febbraio
Gio 08 Ven 09 Sab 10 Dom 11 Lun 12 Mar 13 Mer 14 Gio 15 Ven 16 Sab 17 Dom 18 Lun 19 Mar 20 Mer 21 Gio 22 Ven 23 Sab 24 Dom 25
Dettaglio gare
Dettaglio finali che assegnano medaglie

medagliere
dei giochi olimpici

  • oro 9

  • argento 13

  • bronzo 13

Giorgio Di Centa 50 Km Torino 2006
Fulvio Valbusa,Giorgio Di Centa,Cristian Zorzi,Pietro Piller Cottrer staffetta 4x10 km Torino 2006
Stefania Belmondo 15 Km tecnica libera Lake City 2002
Gabriella Paruzzi 30 Km tecnica classica Lake City 2002
Manuela Di Centa 15 Km tecnica libera donne Lillehammer 1994
Manuela Di Centa 30 Km tecnica classica donne Lillehammer 1994
Maurilio De Zolt,Marco Albarello,Giorgio Vanzetta,Silvio Fauner 4 x 10 Km Lillehammer 1994
Stefania Belmondo 30 Km donne Albertville 1992
Franco Nones 30 Km Grenoble 1968
Federico Pellegrino Sprint TC PyeongChang 2018
Pietro Piller Cottrer 15 Km TL Vancouver 2010
Fabio Maj,Giorgio Di Centa,Cristian Zorzi,Pietro Piller Cottrer staffetta 4 x 10 Km Lake City 2002
Stefania Belmondo 30 Km tecnica classica Lake City 2002
Marco Albarello,Silvio Fauner,Fabio Maj,Fulvio Valbusa 4 x 10 Km Nagano 1998
Stefania Belmondo 30 Km tecnica libera donne Nagano 1998
Manuela Di Centa 5 Km tecnica classica donne Lillehammer 1994
Manuela Di Centa 10 Km tecnica libera inseguimento donne Lillehammer 1994
Maurilio De Zolt 50 Km Albertville 1992
Stefania Belmondo 10 Km inseguimento donne Albertville 1992
Marco Albarello,Silvio Fauner,Giuseppe Puliè 4 x 10 Km Albertville 1992
Marco Albarello 10 Km Albertville 1992
Maurilio De Zolt 50 Km Calgary 1988
Pietro Piller Cottrer 30 km inseguimento Torino 2006
Gabriella Paruzzi,Sabina Valbusa,Antonella Confortola-Wyatt,Arianna Follis staffetta 4x5 km Torino 2006
Cristian Zorzi 1,5 Km sprint Lake City 2002
Stefania Belmondo 10 Km tecnica classica Lake City 2002
Stefania Belmondo,Manuela Di Centa,Gabriella Paruzzi,Karin Moroder 4 x 5 Km Nagano 1998
Silvio Fauner 30 Km tecnica classica Nagano 1998
Marco Albarello 10 Km tecnica classica Lillehammer 1994
Stefania Belmondo 10 Km tecnica libera inseguimento donne Lillehammer 1994
Silvio Fauner 15 Km tecnica libera inseguimento Lillehammer 1994
Stefania Belmondo,Manuela Di Centa,Gabriella Paruzzi,Bice Vanzetta 4 x 5 Km Lillehammer 1994
Stefania Belmondo,Manuela Di Centa,Gabriella Paruzzi,Bice Vanzetta 4 x 5 Km Albertville 1992
Giorgio Vanzetta 15 Km inseguimento Albertville 1992
Giorgio Vanzetta 50 Km Albertville 1992